Продукты EN
Меню
Противотуберкулезный препарат Ломекомб рекомендован ЕКЕРО
Противотуберкулезный препарат Ломекомб рекомендован ЕКЕРО
30.09.2009

Ежегодный Конгресс Европейского Респираторного Общества (Annual Congress, European Respiratory Society) рекомендовал противотуберкулезный препарат Ломекомб компании «АКРИХИН» для лечения больных с деструктивным туберкулезом легких.

В рамках XIX Ежегодного конгресса Европейского респираторного общества, проходившего с 12 по 16 сентября в Вене (Австрия), руководитель проектной группы (Туберкулез) отдела маркетинга ОАО «Акрихин-Фарма» Л.В. Мохирева и начальник отдела по развитию бизнеса ОАО «АКРИХИН» Т.Н. Робакидзе, совместно с группой авторов из федеральных НИИ Фтизиопульмонологии и Туберкулеза В.А. Красновым, С.Н. Скорняковым, С.В. Смердиным, представили результаты многоцентрового рандомизированного клинического исследования. Изучен новый стандартный режим химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких в регионах с высоким уровнем первичной множественной лекарственной устойчивости (MDR — Multiple Drug Resistance) с использованием препарата оригинального состава Ломекомб, разработанного и выпускаемого «АКРИХИНом».

Результаты исследования нового режима лечения, разработанного в России, по сравнению с режимом, рекомендованным Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), вызвали значительный интерес среди научного сообщества. Представителями Оргкомитета Конгресса было рекомендовано обратиться в Комитет Зеленого Света ВОЗ (Green Light Committee, WHO), курирующий направление «Туберкулез», для продвижения российского режима терапии и нового комбинированного препарата с фиксированными дозами Ломекомб на международном уровне.

Об исследовании

Исследования проводились силами 5 научных центров: Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН (Москва), Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, Новосибирского НИИ туберкулеза, Уральского НИИ фтизиопульмонологии (Екатеринбург), Областного противотуберкулезного диспансера (Кемерово).

Круг исследования охватил впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с положительными мазками мокроты в регионах Российской Федерации, где уровень MDR к препаратам изониазид и рифампицин превышал 5%.

Под наблюдением находилось 300 пациентов, разделенных на 2 группы. Первую группу составили 150 пациентов, которые получали комбинированный препарат Ломекомб (ломефлоксацин 200 мг, изониазид 135 мг, пиразинамид 370 мг, этамбутола гидрохлорид 325 мг, пиридоксина гидрохлорид 10 мг) в сочетании с рифампицином и канамицином. Вторую группу — 150 пациентов, лечили стандартным режимом, состоящим из изониазида, рифампицина, пиразинамида и этамбутола.

Лекарственная резистентность выявлена у больных 1-й группы в 45,8% случаев и у больных 2-й — в 43,3%. В 1-й группе монорезистентность была у 8,3% больных, полирезистентность — у 23,3% и MDR — у 14,2%. Во 2-й группе эти показатели были соответственно: 9,2%, 21,6% и 12,5% (Р>0,05).

Негативация мокроты через 3 месяца интенсивной фазы химиотерапии в 1-й группе была установлена у 140 пациентов (93,3%), а во 2-й группе — у 79 (52,6%). При этом в 1-й группе удалось в 100% случаев преодолеть моно- и полирезистентность и в 60% — MDR. У больных 2-й группы эти показатели составили, соответственно: 100%, 20,8% и 0% (Р<0,05). Закрытие каверн в легких в 1-й группе было у 73,3% пациентов, а во 2-й — у 26% (Р<0,05). Устранимые нежелательные реакции в 1-й группе были у 13,3% больных и во 2-й — у 14,2%.

Следовательно, применение нового стандартного режима химиотерапии, состоящего из комбинированного препарата Ломекомб в сочетании с рифампицином и канамицином у впервые выявленных больных деструктивным туберкулезом легких с положительными мазками мокроты в регионах, где уровень первичной MDR превышает 5%, позволяет существенно повысить эффективность интенсивной фазы химиотерапии по показателю негативации мокроты, преодолеть полирезистентность и в 60% случаев MDR, по сравнению со стандартным режимом химиотерапии, состоящим из комбинации изониазида, рифампицина, пиразинамида и этамбутола.

О заболевании

ВОЗ называет туберкулез главной причиной смерти от инфекционных заболеваний в мире. На него приходится 80–85% всех умерших от инфекций. Поэтому ВОЗ ставит борьбу с туберкулезом на одно из первых мест во всех своих программах. При этом Россия называется в числе 22 наиболее затронутых туберкулезом стран.

О компании

ОАО «АКРИХИН» имеет многолетний, плодотворный опыт разработки, внедрения и выпуска противотуберкулезных лекарственных средств. Так, в 1951 г. на «АКРИХИНе» был осуществлен синтез активной субстанции Изониазид, а начиная с 1953 г. — выпуск первого готового противотуберкулезного препарата в таблетках. В настоящее время линейка противотуберкулезных препаратов компании насчитывает 15 препаратов, среди которых 7 комбинированных препаратов и 5 препаратов с добавлением витамина B6.

Другие новости
Внимание!

Согласно действующему законодательству, информация представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?