Продукты Меню
АКВАДЕТРИМ В ТАБЛЕТКАХ ПОСТУПИЛ В ПРОДАЖУ
01.08.2019

Со второй половины июля 2019 года компания «АКРИХИН» приступила к продажам препарата Аквадетрим в новой растворимой таблетированной форме. Лекарственное средство выходит на рынок от известного бренда Аквадетрим®, являющегося абсолютным лидером рынка витамина D1 и ключевым драйвером его роста. Растворимые таблетки Аквадетрим содержат минимальную суточную дозу витамина – 500 ME.

Согласно данным экспертов2, 80% людей, проживающих на территории Российской Федерации, испытывают недостаток витамина D. Большинство населения страны не получает необходимого количества витамина D ни с пищей3, ни с солнцем4.

Витамин D напрямую влияет на работу иммунитета, мышечную силу, нервно-психическое развитие, а также на когнитивные функции: внимание, обучаемость и память. В последнем случае витамин D выступает в качестве нейротрофического фактора, участвуя в росте и развитии нейронов и развитии нервных клеток. Кроме того, микронутриент с момента его открытия активно используется в качестве профилактической терапии и лечения рахита у детей, а также остеопороза у взрослых. Основными преимуществами таблетированной формы Аквадетрима являются ее легкая усвояемость5 у людей всех возрастов, а также простота приема – таблетки можно применять двумя удобными способами: не только растворять в воде, но и рассасывать во рту.

Растворимые таблетки Аквадетрим – единственные таблетки витамина D в России, зарегистрированные как лекарственный препарат6, что обеспечивает соблюдение высоких стандартов качества производства7. Таблетированная форма препарата поступила в продажу в двух вариантах: 60 и 90 таблеток.

Создание и запуск в продажу препарата Аквадетрим в таблетках является для «АКРИХИНа» значимым и масштабным проектом. Наша компания впервые в России разработала новую лекарственную форму витамина D – растворимые таблетки, и мы считаем это своим достижением. Аквадетрим в таблетках обладает рядом преимуществ для потребителей при приеме витамина D, а также обеспечивает точное дозирование препарата,

— комментирует Ирина Редзюк, вице-президент по регуляторным вопросам и новым разработкам компании «АКРИХИН». —

Производство растворимых таблеток стало новым опытом для нашего предприятия. Лекарственный препарат был разработан в соответствии с международными стандартами и требованиями Государственной фармакопеи РФ и выпускается с соблюдением правил Надлежащей производственной практики (GMP), как и все другие наши препараты.


О компании “АКРИХИН”

АО «АКРИХИН» – одна из ведущих российских фармацевтических компаний, выпускающая эффективные, доступные по цене и высококачественные лекарственные средства наиболее востребованных российскими пациентами терапевтических групп. Компания по объему продаж входит в пятерку ведущих локальных фармацевтических производителей на российском фармацевтическом рынке, показывая при этом значительные темпы роста и развития. В продуктовом портфеле компании насчитывается около 200 препаратов, более ста из которых выпускается на производственной площадке в Московской области. Препараты относятся к основным фармакотерапевтическим направлениям – туберкулез, диабет, дерматология, кардиология, неврология, гинекология и др. и выпускаются в полном соответствии со стандартами GMP.

1 IQVIA Retail Audit 2018, в натуральном выражении.

2 Захарова И.Н. и соавт. Результаты многоцентрового исследования «РОДНИЧОК» по изучению недостаточности витамина D у детей раннего возраста в России // Педиатрия, 2015. № 94 (1). С. 62–67. Дрыгина Л.Б., Дорофейчик-Дрыгина Н.А., Прохорова О.В. Статус витамина D при формировании остеодефицита у пожарных МЧС России // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях, 2013. №3. С. 5–9. Нурлыгаянов Р.З., Сыртланова Э.Р. Распространенность дефицита витамина D у лиц старше 50 лет, постоянно проживающих в республике Башкортостан, в период минимальной инсоляции // Остеопороз и остеопатии, 2012. № 3. С. 7–9. Каронова Т.Л. и соавт. Распространенность дефицита витамина D в Северо-Западном регионе РФ среди жителей г. Санкт-Петербурга и г. Петрозаводска // Остеопороз и остеопатии, 2013. № 3. С. 3–7.

3 Захарова И.Н., Коровина Н.А., Боровик Т.Э., Дмитриева Ю.А. Рахит и гиповитаминоз D – новый взгляд на давно существующую проблему. Пособие для врачей. – М., 2011. – 96 с. Казюлин А.Н. Витамин D. – М.: ГОУ НТЦ АМТ, 2007. – 106 с.

4 Пигарова Е.А. и соавт. Клинические рекомендации Российской ассоциации эндокринологов по диагностике, лечению и профилактике дефицита витамина D у взрослых // Проблемы эндокринологии, 2016. № 4. С. 60–84.

5 Национальная программа «Недостаточность витамина D у детей и подростков Российской Федерации: современные подходы к коррекции» / Союз педиатров России [и др.]. — М.: ПедиатрЪ, 2018; О. А. Громова, И. Ю. Торшин Витамин D-смена парадигмы/Под ред. акад. РАН Е.И. Гусева, проф. И.Н. Захаровой-М., ТОРУС-ПРЕСС, 2015
При применении препарата Аквадетрим таблетки растворимые в соответствии с ИМП образуется водный раствор. Мицеллированные (водорастворимые) растворы витамина D (к ним относится препарат «Аквадетрим») обеспечивают хорошую степень всасывания практически во всех возрастных группах пациентов (дети, взрослые, пожилые) с минимальной зависимостью от состава рациона, приема лекарственных препаратов, состояния печени и биосинтеза желчных кислот.

6 По состоянию на 01.07.2019, ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx?RegNumber=&MnnR=&lf=&TradeNmR=%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BC&OwnerName=&MnfOrg=&MnfOrgCountry=&isfs=0&isND=-1®type=1%2c&pageSize=10&order=RegDate&orderType=desc&pageNum=1.

7 Заключение о соответствии производителя лекарственных средств для медицинского применения требованиям Правил надлежащей производственной практики, № GMP-0036-000221/18 от 12.02.2018, выдан Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Другие новости
Внимание!

Согласно действующему законодательству, информация представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?