Продукты Меню
«АКРИХИН»: 75 лет заботы о людях
«АКРИХИН»: 75 лет заботы о людях
19.10.2011

В октябре 2011 года одной из крупнейших российских фармкомпаний «АКРИХИН» - 75 лет. На протяжении всей истории существования «АКРИХИН» являет пример того, как социально ответственный бизнес может быть еще и экономически успешным. Основная причина устойчивого развития – ориентация в повседневной работе на насущные потребности врачей и пациентов. Лучше всего смысл развития компании формулирует слоган: «Люди заботятся о Людях».

История «АКРИХИНа» неразрывно связана с историей страны с момента выпуска 19 октября 1936 года первой партии противомалярийного препарата «Акрихин». В те годы в Советском союзе бушевала эпидемия малярии – количество больных превышало 9 млн человек. Препарат спас страну и дал название заводу.

На протяжении последующих 75 лет потребности страны задавали направления деятельности «АКРИХИНа». Так, в 50-е годы «АКРИХИН» первым в стране синтезирует субстанцию первого противотуберкулезного препарата, который стал средством №1 в борьбе с туберкулезом в стране в те годы, а затем был был осуществлен выпуск готового лекарственного средства. В 1970-е годы по заказу Министерства медицинской промышленности была выпущена первая партия ноотропных средств для повышения умственной активности. «АКРИХИН» становится основным производителем фармсубстанций в СССР, обеспечивающим 24% от выпуска всех субстанций в Советском Союзе. Тогда же субстанции «АКРИХИНа» экспортируются в 54 страны мира. В 80-е «АКРИХИН» находит новый путь в меняющихся экономических условиях. Компания подписывает соглашение с фирмой KRKA (Словения) о запуске первого кооперационного проекта по производству готовых лекарственных форм, что предопределило дальнейший путь компании как производителя готовых лекарственных средств. В 90-ые «АКРИХИН» становится первой компанией, заключившей лицензионное соглашение с американским партнером Bristol-Mayers Squibb по выпуску сердечно-сосудистых препаратов. На производственной площадке «АКРИХИНа» в рамках партнерства был создан первый в стране промышленный цех, полностью отвечающий стандартам GMP. Также в 90-е годы «АКРИХИН» начинает развивать стратегическое направление по выпуску препаратов для лечения диабета. В 2000-е «АКРИХИН» осваивает новые терапевтические сегменты и укрепляет существующие (туберкулез, диабет, кардиологию и другие). В 2007 году стратегическим партнером «АКРИХИНа» становится крупнейшая польская фармацевтическая компания Polpharma. С этого времени компании тесно сотрудничают в области разработки, производства, продвижения и дистрибуции лекарственных средств.

Сегодня «АКРИХИН» входит в ТОП 5 крупнейших локальных производителей. В портфеле компании более 150 лекарственных препаратов наиболее социально значимых направлений – кардиология, неврология, туберкулез, диабет, эндокринология. В ближайшие два года портфель пополнится лекарствами для лечения ВИЧ/СПИД, онкологии, трансплантологии. Новые продукты являются как результатом научно-исследовательской деятельности «АКРИХИНа», так и выводятся в рамках сотрудничества с зарубежными и российскими партнерами. Упрочит позиции «АКРИХИНа» и реализация инвестиционного проекта по модернизации и расширению производства в период с 2010 по 2014 гг.

Вся история «АКРИХИНа» - подтверждение того, что компания никогда не специализировалась на выпуске какой-то определенной группы препаратов. Научный и промышленный потенциал «АКРИХИНА», уровень подготовки кадров позволяли ставить на производство медикаменты, наиболее востребованные российским здравоохранением в конкретный период.

«АКРИХИН» благодарит своих постоянных партнеров, экспертов, медицинское и фармацевтическое сообщество за долгосрочные партнерские отношения, которые помогают компании уже на протяжении 75 лет выпускать жизненно важные лекарственные препараты, чтобы помогать людям быть здоровыми.

Другие новости
Внимание!

Согласно действующему законодательству, информация представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?