Продукты Меню
АКРИХИН вывел на рынок сахароснижающий препарат быстрого действия
АКРИХИН вывел на рынок сахароснижающий препарат быстрого действия
20.06.2012

В июне «АКРИХИН» расширил противодиабетическую линейку препаратов. Новинка (МНН репаглинид) относится к пероральным средствам, стимулирующим быструю выработку инсулина для лечения сахарного диабета 2 типа. Препарат выводится «АКРИХИНом» на российский рынок в рамках стратегии компании по обеспечению пациентов доступными препаратами для лечения социально значимых заболеваний. Лекарство включено в Перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Несмотря на многообразие форм сахарного диабета, в России, как и в других странах мира, основную долю больных составляют пациенты с сахарным диабетом 2 типа (85% от общего числа больных сахарным диабетом). За период 2002-2010 гг. прирост распространенности сахарного диабета 1 типа составил 5,5%, сахарного диабета 2 типа – 36,9%. Для эффективного лечения сахарного диабета 2 типа необходимы лекарственные средства, комплексно влияющие на все аспекты управления сахарным диабетом.

Препарат «АКРИХИНа» с действующим веществом репаглинид позитивно влияет на все параметры контроля обмена глюкозы. Отличительной особенностью молекулы репаглинида является то, что она способствует быстрому выбросу инсулина на прием пищи, что приводит к более физиологичному усвоению углеводов, поступивших в организм. Препарат сравнивают с «инсулином короткого действия»: в течение короткого времени он стимулирует выработку инсулина, необходимого для снижения уровня глюкозы, поступившей в организм с пищей. Начало эффекта отмечается через 5-10 минут после приема препарата, максимум эффекта достигается через 40-60 минут, продолжительность эффекта составляет 3−4 часа. Это свойство действующего вещества позволяет назначать препарат непосредственно перед основным приемом пищи. При пропуске приема пищи употребление таблетки не осуществляется. Таким образом, достигается более высокая безопасность лечения для пациентов с сахарным диабетом второго типа, которые могут нерегулярно питаться – люди, ведущие активный образ жизни, пожилые пациенты и т.д. Кроме того, на фоне приема нового препарата «АКРИХИНа» оказывается специфическое влияние именно на уровень глюкозы в организме после еды, способствуя более безопасному достижению целевых показателей терапии.

Новый препарат является собственной разработкой Центра Научных исследований и разработок «АКРИХИНа». Компания осуществляет полный цикл создания препарата – от разработки до производства. Новый продукт будет выпущен в трех дозировках, что позволит подобрать для пациента наиболее подходящую форму лечения. Препарат «АКРИХИНа» является первым брендированным дженериком на российском фармрынке. Продукт «АКРИХИНа» эквивалентен оригинальному препарату, при этом в ценовом соотношении значительно более доступен. Это показывает экономическую обоснованность использования российского препарата и отвечает стратегии компании «АКРИХИН», концентрирующейся на выводе на российский рынок доступных препаратов для лечения социально значимых заболеваний.

В линейке сахароснижающих лекарственных средств новый препарат компании с МНН репаглинид стал седьмым продуктом. Все противодиабетические препараты «АКРИХИНа» – собственные разработки Центра научных исследований и разработок компании.

Информация о компании «АКРИХИН»:

«АКРИХИН» – одна из ведущих российских фармкомпаний по выпуску высококачественных лекарственных средств, входит в ТОП 5 крупнейших локальных фармпроизводителей по объему продаж на российском фармацевтическом рынке.

«АКРИХИН» основан в 1936 году. В продуктовом портфеле компании насчитывается более 150 препаратов основных фармако-терапевтических направлений: кардиология, неврология, педиатрия, гинекология, дерматология и др. «АКРИХИН» выпускает широкий спектр социально значимых лекарств, являясь одним из крупнейших российских производителей препаратов перечня ЖНВЛП, а также лекарственных средств для лечения туберкулеза и диабета.

С 2007 года стратегическим партнером «АКРИХИНА» на российском фармацевтическом рынке является компания «Польфарма». Стратегическое партнерство предполагает тесное сотрудничество компаний в области исследований и разработок, производства и продвижения лекарственных средств. В 2011 году «Польфарма» укрепила и расширила партнерство, приобретя мажоритарный пакет акций «АКРИХИНа».

По результатам 2011 года «АКРИХИН» занимает 2-ую позицию в «Рейтинге влиятельности субъектов российского фармрынка» (по данным «Фармэксперт»).

Другие новости
Внимание!

Согласно действующему законодательству, информация представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?